ভোলাহাটে ক্যান্সার সচেতনতামূলক সেমিনার অনুষ্ঠিত

মেহেদি হাসান

চাঁপাইনবাবগঞ্জে বাংলাদেশে ক্যান্সার বিষয়ক শিক্ষা, সচেতনতার ঘাটতিগুলো চিহ্নিত করে ও তা প্রতিরোধে ক্যান্সার সচেতনতামূলক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে । অনুষ্ঠানে বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী ও স্থানীয় নারীদের আগমনে অনুষ্ঠান স্থল প্রাণবন্ত হয়ে উঠে।

সোমবার (১৫ সেপ্টম্বর) ভোলাহাট উপজেলার পল্লীমঙ্গল ইন্সটিটিউট অফ সাইন্স এণ্ড টেকনোলজি কলেজ মিলনায়তনে ইউনেস্কোর সহযোগিতায় ডাইসিন গ্রুপ এই সেমিনারের আয়োজন করে।

এসময় ডাইসিন গ্রুপের চেয়ারম্যান ও বিশিষ্ট শিল্পপতি আলহাজ্ব মো. মিজানুর রহমানের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ক্যানসার সম্পর্কে বিভিন্ন সচেতনতামূলক বক্তব্য রাখেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং ও বায়োটেকনোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক এবং ক্যান্সার কেয়ার ও রিসার্চ ট্রাস্ট বাংলাদেশের সভাপতি প্রতিষ্ঠাতা ড. মুশতাক ইবনে আইয়ুব, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ও ইউনেস্কো পার্টনারশিপ প্রোগ্রামের সহ-পরিচালক ড. সাবিনা ইয়াসমিন, একই বিভাগের প্রভাষক সহ-পরিচালক কানিজ ফাতেমা ও ডাঃ আশরাফুল হক চুনু প্রমুখ।


এসময় বক্তারা বলেন, ক্যান্সার কোন ভীতিকর রোগ নয়। সচেতন থাকলে অতিদ্রুত তা প্রতিরোধ করা সম্ভব। আর তাই ইউনেস্কোর সহযোগিতায় দেশব্যাপী ব্রেস্ট ক্যান্সার প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক প্রচার প্রচারণায় ডাইসেন গ্রুপ এই সেমিনারের আয়োজন করেছে।


এই কার্যক্রমটি বাস্তবায়ন করছে বাংলাদেশ ন্যাশনাল কমিশন ফর ইউনেস্কো (ইঘঈট) এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগ।

সেমিনারে উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কয়েকশ শিক্ষার্থীসহ ডাইসিন গ্রুপের কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

কপিরাইট © চাঁপাই নিউজ ডট কম ২০২৫ । সর্বসত্ব সংরক্ষিত।